Жизнь и отдых в Испании

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Пятница, 26.04.2024, 17:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Будни [39]
О том о сем [55]
Мини-вылазки [67]
Их нравы [24]
Столовая [13]
Уголок гурмана [10]
Публикации
  • Океанографический музей (L'Oceanografic)

  • По "золотому кольцу" вокруг Мадрида.(День второй:Дорогами рыцарей...)

  • Говядина в разных ипостасях

  • Курсы по испанскому языку

  • Международный Форум "Россия и Испания" в Гранаде

  • Миравет, река Эбро и замок тамплиеров

  • Сердечный десерт для влюбленных

  • Испанская школа, наши первые шаги

  • Перерегистрация автомобиля

  • Помидоры - это больше, чем еда. La Tomatina 2009

  • Блог
  • Первомайский урожай

  • а у нас гости, вернее гостья

  • Наш весенний парк. (Marjal Gandia)

  • Вот такая осень...

  • 1 сентября - лето продолжается

  • А у нас появились домашние животные:)

  • Апрельская пляжно-гулятельная зарисовка

  • Наводнение 1957 года

  • Без ностальгии или Хлеб да каша - пища не наша

  • Испанские зимние праздники и мы в них

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    FACEBOOK
    SKYPE
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Концертные будни
    Концертные будни
    23:54

    Подводя итоги уходящего года, хочу отметить, что прошлый год был насыщен поездками, как никогда. Надеюсь, что завершить его удасться еще несколькими выездами, т.к. мы планируем проводить зимние каникулы вне дома. Семьей и вместе с друзьями.

    Часто наши путешествия  сопровождаются походами в музеи в местах нашего прибывния, а в последнее время мы повадились еще и ходить на концерты.  Конечно, не всегда получается совмещать все мероприятия,но иногда мы под них подстраиваемся, а иной раз едем куда-то только ради концерта.

    Самое простое, конечно, это сходить на спектакль или послушать музыку на один из концертов, которые проводятся в Гандии под открытым небом в весенне-летний период времени, а также в доме культуры или в "Театре Серрано", но я хочу поделиться, как мы, наконец-то, открыли для себя культурную жизнь в Валенсии, и теперь стараемся посещать  "Дворец Музыки" (Palau de la Música) хотя бы раз в месяц.

    Foto www.tecmosa.com

    В один из рабочих дней мы "выбрались из берлоги" и поехали на концерт Валенсийского оркестра под руководством известного в США, Израиле и Испании дирижера Ярона Трауба (Yaron Traub). Программа, как и полагается, состояла из двух частей.   Я с замиранием сердца слушала Симфонию № 44 ми минор `Траурная` Йозефа Гайдена,

    а далее довольно таки экспрессивную Симфонию 1 "Иеремия"  Леонарда Бернстайна (в память 25-летия смерти композитора). Меццо-сопрано Марины Родригез-Куси пусть и не взволновало меня, но и не оставило равнодушной. Особого внимания заслуживала вторая часть концерта, т.к. в ней исполнялся Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, оп.61 Людвига ван Бетховена (к слову, единственный завершенный скрипичный концерт немецкого композитора). Кроме того, в концерте выступал армянский скрипач Сергей Хачатрян, который, являясь самым молодым лауреатом за всю историю Международного конкурса им.Яна Сибелиуса, в 2000 году завоевал там I премию., а сейчас выступает с лучшими симфоническими оркестрами в мире. Программа и исполнение были не просто изумительными, люди, пришедшие на концерт, боялись даже вздохнуть, а апплодировали стоя, насколько потряс всех этот концерт! Несмотря на то что основной контингент зала на 90% состоял из людей пенсионного возраста, я чувствовала себя в своей тарелке:), чего нельзя  сказать о другом концерте, который мы посетили уже вдвоем с сыном.

    foto ignasiclimentmateu.wordpress.com

    В виду того, что грядет премьера новой серии фильма "Звездные войны", во "Дворце Музыки" можно было посетить концерт, состоящий из музыкальных произведений, используемых в "Star Wars", в исполнении симфонического оркестра под руководством дирижера Оскара Наварро и хора Валенсийского Политехнического Университета, выступавшего в двух эпизодах. Надо сказать, окружение скептически отнеслось к нашему желанию пойти на этот концерт. Но, вопреки всем ожиданиям, это было что-то невероятное и удивительное! Мы остались с сыном в восторге, ведь музыка из всем известного фильма - это не только "Имперский марш" - выход Дарта Вейдера, а мелодичные, волнующие и чувственные  композиции, которые за просмотром фильма и наблюдением спец-эффектов некоторые даже не замечают.

    Кто захочет посмотреть,  то пишу, как выглядит примерная программа подобного концерта:
    Star Wars Suite
    Star Wars Episodio 1. Coro

    Star Wars Saga
    Star Wars Episodio 2

    Star Wars Episodio 3. Coro

    На канале youtube, полагаю, можно найти самые популярные композиции, но поверьте, будоражат душу не только самые известные...

    Вот что поразило, так это публика: семьи с маленькими бегющими по залу детьми и молодые пары. Большинство из них, видимо в силу тяжелых обстоятельств, не могли выпустить из рук гаджеты, ибо концерт явно мешал вотсапиться и забыть о неотложных делах:) А еще мне это напомнило недавно увиденную открытку с сайта adme.ru

    Да и без селфи куда ж деваться в современном обществе? Даже на концертах симфонической музыки. Сложно сказать, что на меня произвело большее впечатление, концерт или публика:))) Что ж, я явный представитель другого века... Но не будем о грустном, я продолжу.

    Мне очень нравится группа The Piano Guys и их аранжировки  к современной и классической музыке. Ребята великолепно исполняют их на виолончели и пианино. Также я очень люблю скрипачку Lindsey Stirling. Я пишу к тому, что концерты в исполнении симфонического оркестра могут понравиться не только почитателям настоящей классической музыки, но и людям, любящим классику XX в. и ценящим качественную музыку в целом. Кто сказал, что классическая музыка - это только Моцарт, Шуберт, Чайковский и Лист?

    Чтобы сидеть на хороших местах (не на втором этаже у органа), концерты в Palau de la Música стоят не очень дешево: от 25 евро и выше. Но...еще существуют благотворительные концерты, которые проходят в рабочие дни с утра и иногда вечером, и для  ознакомления с репертуаром должны быть очень неплохими. Однако, чтобы утверждать, нужно там быть, а я на них не ходила и вряд ли попаду, т.к. за бесплатными билетами, полагаю, выстраивается очередь из бабушек-старушек:)

    В декабре  2015 и в январе 2016 состоятся несколько концертов, на которые очень хотелось бы попасть. Только не все возможно успеть в нашей жизни, и не на все концерты остались билеты:).

    Например, 22 декабря пройдет концерт "Beethoven en Navidad"  с концертом для скрипки, пианино и виолончели до мажор оп.56 и Симфонией 7 ля мажор оп.92. Бетховена - одного из моих любимых композиторов, я могу слушать бесконечно. Но, чтобы не сильно растраиваться, что концерт состоится без моего пристствия, я слушаю многие композиции в интернете, хотя понимаю, что атмосферу в зале ничто не заменит.

    19 и 20 декабря  пройдут концерты La Mejor Música de Cine, но у меня (тихое УРА) билеты на январский концерт музыки из выдающихся фильмов в исполнении симфонического концерта!

                   

    Не буду здесь анонсировать все интересные мне концерты "Дворца Музыки". Информацию о заинтересовавших вас (живущих и приезжающих на время) концертах можно изучить на сайте http://va.palaudevalencia.com и купить билеты онлайн на http://www.entradas.com

    Приятного и вам окультуривания!

    Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте, без письменного разрешения автора запрещено. При ретранслировании материалов обязательна гиперссылка на источник www.LifeinSpain.lv
    Copyright LifeinSpain.lv © 2015

    Категория: Мини-вылазки | Просмотров: 2476 | Добавил: Nellen_O | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 Nellen_O  
    0
    А джазовые концерты в Гандии тоже очень неплохие!
    Особенно классика американского джаза smile

    Отличный концерт посетили 17 декабря, огромное спасибо музыкантам, просто праздник какой-то!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Погода
    ККМ клуб
    Популярное
    2leep.com

    Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте, без письменного разрешения автора запрещено. При ретранслировании материалов обязательна гиперссылка на источник www.LifeinSpain.lv
    Copyright LifeinSpain.lv © 2024 |